20:47 / 26.01.2024 Происшествия

У целой страны могут начаться проблемы из-за Коломойского, - эксперт

Украинский олигарх уже почти 5 месяцев находится в СИЗО, но доказательств для его обвинения не хватает, следовательно Украина может попасть под прицел европейских судов.

Как пояснил политтехнолог Алексей Голобуцкий, десятки детективов БЭБ с сентября собирали доказательную базу на базе выписки со счета Коломойского и провели 5 допросов.

"Коломойский сейчас сидит, потому что взял деньги с одного своего счета, положил на другой, а потом вернул на первый. Обвинение: ничего он не возвращал, исчезли как утренний туман почти 6 миллиардов наличных денег. И вот в понедельник БЭБ представило в конце концов "аналитический продукт", на основании которого клепалось все дело, который утверждает буквально следующее: "Эксперты БЭБ установили, что Коломойский брал деньги, тогда вернул деньги, суммы взятых денег полностью совпадают с суммами внесенных денег". То есть не пропадало ни 6 млрд, ни 1 млрд налички, ни даже безналичная гривна, сколько было – ровно столько стало", — подчеркивает Голобуцкий.

По его словам, за 4 месяца потратить десятки миллионов на "работу" по делу детективов и прокуроров.

"Это для того, чтобы теперь было официально зафиксировано в суде, что обвинять не в чем… Представляете, что с государством Украина (а ответчиком будет не армия дорого оплачиваемых детективов и прокуроров, а именно государство Украина) за такое сделает любой европейский суд? А теперь добавьте вполне ожидаемые иски за невероятные моральные и физические страдания гражданина Коломойского в СИЗО со 2 сентября и до сих пор при полном отсутствии обвинений и хрустальной честности фигуранта дела... Нас распнут", — резюмировал политехнолог.

Подготовила: Нина Петрович