22:03 / 25.01.2024 Происшествия

МВД позволило брать с собой животных в бомбоубежище

Министерство внутренних дел Украины отменило норму, согласно которой животных запрещали брать с собой в укрытие. Отныне люди, которые берут с собой животных, должны размещаться в отдельных помещениях убежища.

Об этом говорится в приказе МВД от 10 января.

Этим приказом внесли изменения в предыдущий документ МВД, который действовал с 2018 года. Теперь брать с собой животных разрешено, однако те, кто приходит с ними в укрытие, должны размещаться в отдельных помещениях или обособленных местах.

Также владельцы животных во время пребывания в убежище должны постоянно следить за ними, чтобы те не наносили вреда людям, другим животным и имуществу.

Для этого они должны иметь поводок для тех животных, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья человека, и намордник для собак, если те включены в Перечень опасных пород.

В приказе людей, которые хотят привести в укрытие животных, также обязали соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные нормы и правила.

В декабре 2023 двоих детей не пустили в укрытие, потому что они были с собакой породы мальтипу. Пока мальчик и девочка искали другое укрытие, у них над головами сбили ракету.

В полиции говорят, что не пустивший детей охранник своими действиями оставил их в опасности во время возможного обстрела. В Киевской городской прокуратуре уже начали досудебное расследование по факту сознательного оставления без помощи детей, находившихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры для самосохранения (ч. 1 ст. 135 Уголовного кодекса Украины). Охраннику школы грозит до 2 лет лишения свободы.

Подготовила: Нина Петрович