17:25 / 25.01.2024 Происшествия

Оккупанты импортируют запчасти из США и ЕС для производства своих военных самолетов

Один из ведущих производителей российских военных истребителей и гражданских самолетов «Яковлев» импортирует запчасти из Европы и США, несмотря на введенные санкции.

Об этом говорится в расследовании «Радио Свобода».

Журналисты издания обнаружили, что с начала 2022-го по июль 2023 года россия импортировала западные запчасти на сумму 8 миллионов долларов.

Большая часть этой суммы поступила из Германии, а именно — от американской корпорации Honeywell, которая вышла с рынка россии еще в марте 2022 года.

Основным получателем этих деталей была компания «Яковлев» — предприятие, производящее гражданские самолеты и истребители, в частности СУ-30МК и СУ-30СМ.

Эти данные «Радио Свобода» получила с помощью организации C4ADS, которая специализируется на анализе данных и глобальных исследований.

Аналитик этой организации Омар аль-Гусби утверждал, что россия импортировала различные компоненты авионики и самолетов, в частности компьютерные контроллеры с электроприводом, навигационное оборудование и модули автоматических систем, которые могут быть использованы при строительстве и ремонте СУ-30 и других военных самолетов.

рф также импортировала запчасти французской компании Thales Avionics. В течение 2022-2023 годов компания «Яковлев» закупила запчастей на сумму 783 тысяч долларов. Французский концерн продолжал работу на российском рынке, однако летом 2022 года предприятие объявило, что полностью выходит из россии и закрывает свои офисы в стране.

«Яковлев» иногда импортировал необходимые компоненты через третьи лица или через третьи страны. К примеру, предприятие получило некоторые товары, маркированные как военные, от компаний Knipex и Bosch.

Журналисты «Радио Свобода» обращались в компании Honeywell, Thales Avionics, Knipex и Bosch за комментарием. Первые три не ответили на запросы, однако Bosch ответила, что целью этой компании является «предотвращение использования продукции Bosch нарушающим санкции способом в конце прямой или опосредованной цепи поставок в пределах нашей сферы влияния».

Подготовила: Нина Петрович