Оккупанты импортируют запчасти из США и ЕС для производства своих военных самолетов
Об этом говорится в расследовании «Радио Свобода».
Журналисты издания обнаружили, что с начала 2022-го по июль 2023 года россия импортировала западные запчасти на сумму 8 миллионов долларов.
Большая часть этой суммы поступила из Германии, а именно — от американской корпорации Honeywell, которая вышла с рынка россии еще в марте 2022 года.
Основным получателем этих деталей была компания «Яковлев» — предприятие, производящее гражданские самолеты и истребители, в частности СУ-30МК и СУ-30СМ.
Эти данные «Радио Свобода» получила с помощью организации C4ADS, которая специализируется на анализе данных и глобальных исследований.
Аналитик этой организации Омар аль-Гусби утверждал, что россия импортировала различные компоненты авионики и самолетов, в частности компьютерные контроллеры с электроприводом, навигационное оборудование и модули автоматических систем, которые могут быть использованы при строительстве и ремонте СУ-30 и других военных самолетов.
рф также импортировала запчасти французской компании Thales Avionics. В течение 2022-2023 годов компания «Яковлев» закупила запчастей на сумму 783 тысяч долларов. Французский концерн продолжал работу на российском рынке, однако летом 2022 года предприятие объявило, что полностью выходит из россии и закрывает свои офисы в стране.
«Яковлев» иногда импортировал необходимые компоненты через третьи лица или через третьи страны. К примеру, предприятие получило некоторые товары, маркированные как военные, от компаний Knipex и Bosch.
Журналисты «Радио Свобода» обращались в компании Honeywell, Thales Avionics, Knipex и Bosch за комментарием. Первые три не ответили на запросы, однако Bosch ответила, что целью этой компании является «предотвращение использования продукции Bosch нарушающим санкции способом в конце прямой или опосредованной цепи поставок в пределах нашей сферы влияния».
Подготовила: Нина Петрович





Политика «НАТО не очікує змін у взаємодії із ЗСУ після призначення Драпатого»
Происшествия «Лубінець заявив про нові дані щодо можливих порушень у 425-му полку "Скеля"»
Общество «У Британії понад 68 тис. українських військових уже пройшли підготовку в рамках операції Interflex»
Происшествия «Ветеран війни заявив про відмову від президентської відзнаки через ставлення до військових»
Происшествия «Оттава готовится к новым пошлинам США, но рассчитывает на переговоры»
Мир «Украинские морские дроны Magura будут производить в США»