19:31 / 12.01.2024 Происшествия

Хакер из Украины создал более миллиона виртуальных компьютеров, чтобы "доить" крупную западную компанию

Правоохранители разоблачили 29-летнего жителя Николаева, заражавшего вирусами серверы одной из крупнейших мировых компаний в сфере электронной коммерции. За более двух лет своей деятельности он нанес компании ущерб почти на 2 миллиона долларов в криптовалюте.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора и Национальной полиции Украины.

Следователи установили, что фигурант разработал программное обеспечение для автоматического подбора паролей, с помощью которого сломал 1500 аккаунтов дочерней компании.

Используя их, он получил доступ к управлению сервисом. В дальнейшем хакер создал компьютерный вирус-майнер для добычи криптовалюты, которым тайно инфицировал серверное оборудование компании.

Чтобы обеспечить работу вредоносного ПО, мужчина создал более миллиона виртуальных компьютеров.

Правоохранители провели обыски в помещениях, где работал хакер. Там изъяли компьютерную технику, банковские и сим-карты, электронные носители информации и другие доказательства противоправной деятельности.

Для поддержки следственных действий на территории Украины в Нидерландах Европол создал специальную рабочую группу и оказал помощь в блокировании электронных кошельков хакера с имеющимися на них активами.

Подготовила: Нина Петрович