СБУ разоблачила и задержала агента фсб среди чиновников "Укрзализныци"
Контрразведка Службы безопасности Украины успешно провела спецоперацию в Днепре, в результате которой был задержан агент федеральной службы безопасности россии.
Злоумышленником оказался чиновник одной из узловых станций "Укрзализныци". Он собирал информацию о движении военной техники Вооруженных сил Украины по железнодорожному транспорту, сообщает СБУ.
Агент фиксировал место и время прохождения военных эшелонов и пытался узнать их маршруты, в том числе переправку боевых машин "Брэдли" и танков "Леопард". Эта информация имела целью помочь оккупантам в подготовке воздушных ударов по железнодорожной инфраструктуре Днепропетровщины.
Агент был завербован фсб летом этого года из-за своей деструктивной активности в прокремлевских телеграмм-каналах. Для коммуникации с российскими спецслужбами он употреблял анонимный чат. Во время обыска по месту жительства злоумышленника изъяли мобильные телефоны, которые он использовал для разведывательной деятельности в пользу рф.
Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по статье о государственной измене в условиях военного положения. Пока он находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение. Продолжается дополнительное расследование.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Politico: "Лекции" Зеленского утомляют Европу»
Мир «Ізраїль розгорнув секретний військовий аванпост в пустелі Іраку для ударів по Ірану»
Мир «Трампа не влаштувала відповідь Ірану на пропозиції щодо завершення війни»
Мир «У британському Міноборони заявили, що відправлять свій військовий корабель на Близький Схід»
Политика «Українські військові беруть участь у маневрах НАТО у Балтійському морі»
Общество «У ПЦУ засудили діяльність групи, яка оголосила себе Київським патріархатом»