11:59 / 09.01.2024 Происшествия

СБУ разоблачила и задержала агента фсб среди чиновников "Укрзализныци"

Контрразведка Службы безопасности Украины успешно провела спецоперацию в Днепре, в результате которой был задержан агент федеральной службы безопасности россии. 

Злоумышленником оказался чиновник одной из узловых станций "Укрзализныци". Он собирал информацию о движении военной техники Вооруженных сил Украины по железнодорожному транспорту, сообщает СБУ.

Агент фиксировал место и время прохождения военных эшелонов и пытался узнать их маршруты, в том числе переправку боевых машин "Брэдли" и танков "Леопард". Эта информация имела целью помочь оккупантам в подготовке воздушных ударов по железнодорожной инфраструктуре Днепропетровщины.

Агент был завербован фсб летом этого года из-за своей деструктивной активности в прокремлевских телеграмм-каналах. Для коммуникации с российскими спецслужбами он употреблял анонимный чат. Во время обыска по месту жительства злоумышленника изъяли мобильные телефоны, которые он использовал для разведывательной деятельности в пользу рф.

Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по статье о государственной измене в условиях военного положения. Пока он находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение. Продолжается дополнительное расследование.

Подготовил: Сергей Дага