07:52 / 05.01.2024 Происшествия

Путин дал команду выдавать гражданство украинцам, родившимся в Крыму до 18 марта 2014 года

Иллюстративное фото из открытых источников

россия начнет выдавать гражданство украинцам, родившимся и постоянно проживавшим в Крыму или Севастополе до аннексии 8 марта 2014 года. Соответствующий указ подписал владимир путин.

Вероятно, речь идет о тех жителях Крыма, которые не обратились за российским паспортом после захвата полуострова. Впоследствии они лишились права на получение российского гражданства. Но теперь указ путина им его вернул.

Кроме того, как отмечается в указе, граждане Украины, Ирака, Сирии, Афганистана и Йемена, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, смогут получать российское гражданство в упрощенном порядке, то есть без знания русского языка, истории россии и его основ, законодательства, а также без предварительного проживания на русской территории Украины на протяжении пяти лет.

В середине декабря 2023 владимир путин подписал указ, согласно которому упрощается прием российского гражданства жителями Беларуси, Казахстана и Молдовы.

Также путин подписал указ, предусматривающий возможность получения российского гражданства в упрощенном режиме иностранцами, заключившими контракт о прохождении военной службы в российской армии или других военных формированиях. На получение гражданства могут претендовать члены их семей.

До начала вооруженного вторжения в Украину минимальный срок контракта по минобороны россии для иностранцев составлял 5 лет. Для получения российского гражданства потребовалось три года. 

Подготовил: Сергей Дага