16:49 / 28.12.2023 Происшествия

У рашистов еще есть 10 десантных кораблей

Уничтожение украинскими силами российского большого десантного корабля "Новочеркасск" в оккупированном Крыму увеличило до трех количество потерянных Россией таких кораблей, однако в Черном море их остается еще десять.

Британская разведка напоминает, что 25 декабря большой десантный корабль класса "Ропуха" ВМФ России был уничтожен в результате украинского удара.

"Данные из открытых источников свидетельствуют о высокой вероятности того, что судно перевозило взрывоопасный груз, когда в него попали, что повлекло мощную вторичную детонацию", – говорится в обзоре.

Этот инцидент увеличил количество потерянных Россией с момента вторжения больших десантных кораблей до трех: "Саратов" затонул 24 марта 2022 года, а "Минск" был функционально разрушен в сухом доке 13 сентября 2023 года. Еще два судна, вероятно, были повреждены.

Как отмечают британские аналитики, Россия, вероятно, планировала использовать свои силы на больших десантных кораблях для проведения значительных десантных операций во время вторжения, поэтому удвоила количество этих кораблей в Черном море во время подготовки к войне.

"С затягиванием войны корабли все чаще используются для оказания логистической поддержки. Это важная роль, поскольку она усиливает жизненно важное и относительно хрупкое автомобильное и железнодорожное сообщение Крымского моста, соединяющего Крым с Россией", – говорится в обзоре британской военной разведки.

В то же время, украинское издание "Defense Express" пишет, что Вооруженные Силы Украины необратимо уничтожили уже три больших десантных корабля РФ в Черном и Азовском море – и с уничтожением БДК проекта 775 "Новочеркасск" в оккупированной Феодосии количество вражеских кораблей такого класса в Черном море сократилось до десяти.

Кроме "Новочеркасска", 13 сентября этого года был уничтожен "Минск" (проект 775, был приписан к Балтийскому флоту) в сухом доке Севастополя вместе с подводной лодкой "Ростов-на-Дону", а 24 марта 2022 года в Бердянске был уничтожен БДК "Саратов" (проект 1171). А пораженный морским дроном в Новороссийске "Оленегорский горняк", хоть и получил пробоину 4 августа этого года, остался на плаву и попал в сухой док.

Враг продолжает иметь в строю два больших десантных корабля проекта 1171 "Тапир" ("Орск" и "Николай Фильченков"), семь БДК проекта 775 ("Цезарь Куников", "Ямал", "Азов", "Калининград", "Георгий Победоносец", "Королёв" и "Оленегорский горняк" из разных флотов РФ) и один корабль проекта 11711 типа "Иван Грен" ("Петр Моргунов").

Всего речь идет о 10 больших десантных кораблях РФ в Черном море. 

Согласно спутниковым снимкам, опубликованным специалистом MT Anderson, в оккупированном Севастополе 20 декабря находилось всего четыре БДК проекта 775, два из которых находились в ожидании ремонта.

Подготовила: Нина Петрович