20:09 / 27.12.2023 Происшествия

Киевлянин сотрудничал с ФСБ и теперь окажется за решеткой

К 15 годам тюрьмы приговорили жителя Киева, который передавал российской ФСБ данные о военных объектах ВСУ, информирует Киевская областная прокуратура.

Его, вместе с сообщником задержали в сентябре 2022 года. Тогда, как сообщает Служба безопасности Украины, среди приоритетных целей врага были возможные места дислокации подразделений ВСУ и Национальной гвардии в Киеве. Также оккупантов интересовало техническое состояние столичных энергообъектов, в частности тепловых электростанций, по которым агрессор планировал скорректировать ракетные или беспилотные атаки.

46-летнего киевлянина в августе 2022 года дистанционно завербовал кадровый сотрудник управления ФСБ по Ростовской области. Его сообщником был 39-летний житель столицы, который конспирировался под псевдонимом "Нарик".

Прокуроры доказали, что мужчина добровольно согласился на предложение спецслужб РФ. Как сообщает прокуратура, его сообщник осуществлял фото и видеофиксацию военных объектов. Отснятый материал он отправлял осужденному, тот, в свою очередь - вражеским спецслужбам. За это он получал деньги.

Подготовила: Нина Петрович