19:03 / 27.12.2023 Происшествия

Рашисты не отдают родителям тела убитых мальчиков

Фотоколаж из открытых источников

Где находятся и в каких условиях хранятся тела украинских подростков, которых российские силовики убили полгода назад, пока неизвестно.

Как сообщает Радио Свобода, причиной этого может быть "намерение скрыть умышленное убийство".

"Можно предположить, что они все же находятся в Бердянске в морге. Однако доказать это мы не можем", - отмечает адвокат семьи Оганнисян Андрей Яковлев.

Он также добавляет, что оккупационные представители могут думать, что не отдавая тела убитых ребят, они каким-то образом решит это дело удобно для себя. То есть возможно есть "намерение скрыть умышленное убийство", а не формальный повод - проведение экспертизы и открытое российскими следователями дело по обвинению украинских ребят.

Когда в голову выстрел с близкого расстояния и, допустим, в сердце и не один. .... Когда все видят тело, это доказательства совершения преступления, военного преступления

- отмечает адвокат.

Сообщается, что похороны Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова уже планировались. Был объявлен день отпевания и названа церковь, где можно попрощаться с убитыми украинскими ребятами. Однако церемонию отменили.

Была дата похорон, были могилы, ритуальная служба готовилась. Отец (убитого Никиты Ханганова - ред.) был допущен, чтобы опознать (тела - ред.). А после этого все, никто уже не имел доступа к телам. Церковь, когда им сказали, что вроде бы это было самоубийство, они, ничего не проверяя, с этим согласились", - отметил Андрей Яковлев.

Семьи погибших не получили свидетельств о смерти. Состояние неопределенности настолько долго длится, что родители уже не понимают почему им не возвращают тела их детей. Также, как указывает издание, на родных убитых подростков, в оккупации осуществляется давление. Они отказываются общаться с прессой.

Подготовила: Нина Петрович