17:24 / 21.12.2023 Происшествия

Игнатов утверждает, что у него нет вражеского гражданства и намекнул, что опасается за свою жизнь

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Роман Игнатов опровергает информацию о наличии у него российского гражданства, а также заявляет о провокациях, которые готовят против служащих ВККС, и просит об усиленной охране.

"15 сентября этого года в отношении меня были незаконно внесены в ЕРДР сведения о государственной измене во время военного положения по обстоятельствам 2014 года, обстоятельствам моего пребывания в плену. 

...Я предоставил перечень документов, которые полностью опровергают доводы, которые там поставлены. После этого стал вопрос, что я якобы имею российское гражданство", - заявил он.

Далее он пояснил, что ранее имел советский паспорт, но "без российской или украинской отметки", то есть был лицом без гражданства. Он сказал, что имеет все документы для подтверждения этого. Он получил украинский паспорт в 1996 году.

"Вчера пришло письмо. Я сам обратился в определенные правоохранительные органы, которые отвечают за государственную безопасность. Получил разные ответы. Один орган ответил, что он не владеет информацией, другой - что я имею российское гражданство, не приведя никаких доказательств", - рассказал Игнатов.

Также ссудья заявил о провокациях, которые готовятся против служащих ВККС и попросил об усиленной охране.

"У меня, как у председателя Комиссии, есть информация от компетентных людей, что готовятся провокации и давление и на других госслужащих ВККС, что связано с квалификационными процедурами

...Я понимаю, что у меня сейчас могут возникнуть проблемы. Я обращаюсь в полицию и другие органы с просьбой, чтобы мне предоставили усиленную охрану.

...Я знаю, с чем это связано. И я знаю, что может быть после этой пресс-конференции со мной".

Подготовила: Нина Петрович