17:50 / 13.12.2023 Происшествия

Мобилизация не должна проходить с унижением чести и достоинства человека, - Козицкий

12 декабря в сети появились видео, на котором мужчина в военной форме угрожал священнику за якобы неявку в ТЦК.

В областном военкомате сообщили, что провели служебную проверку и выяснилось, что мужчина в военной форме на опубликованном в сети видео является гражданским. На скандал отреагировал глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

«При осуществлении планового оповещения для уточнения военно-учетных данных военнообязанных в процесс работы военнослужащих ТЦК и СП вмешалось гражданское лицо в военной форме, имеющее личную неприязнь к священнослужителю», — говорится в сообщении.

ТЦК уверяет, что действия военных были правомерны, а повестка священнику была выписана заранее. Его вызвали в военкомат для уточнения военно-учетных данных.

«Напоминаем, что в стране продолжается полномасштабная война, обязанность каждого гражданина явиться для уточнения учетных данных в случае получения повестки. Попутно выражаем искреннюю благодарность тысячам священников и капелланов, которые наряду с нашими воинами на фронте поддерживают моральный и боевой дух верующих» , – добавили в ТЦК.

Впоследствии глава Львовской ОВА сообщил, что попавший на видео гражданский мужчина в военной форме — это отец братьев Кирилла и Василия Вышиванных, которые погибли в 2022 году.

Известно, что младший брат погиб 4 марта 2022 года в боях в Николаевской области. Герою было 28 лет и он служил в рядах 80-й бригады.

Старший, 34-летний майор Кирилл Вышиванный, погиб через десять дней после этого — в результате ракетного удара по Яворивскому полигону.

Подготовила: Нина Петрович