19:28 / 07.12.2023 Происшествия

Рашистские обстрелы остановили работу двух блоков ТЭС

Днем 7 декабря рашистско-оккупационные войска нанесли удар по одной из ТЭС в прифронтовой зоне. В результате артобстрела серьезно повреждено оборудование.

Об этом сообщило Минэнерго.

В результате повреждений прекратили работу два энергоблока. В связи с этим, а также в результате снижения температуры окружающей среды фиксируется временный дефицит электроэнергии в энергосистеме.

Минэнерго просит потребителей поддержать энергетиков: потреблять электроэнергию разумно и экономно, особенно в пиковые часы нагрузки.

В «Укрэнерго» отметили, что из-за похолодания значительно возросло потребление, а возможности электростанций увеличить производство электроэнергии ограничены. Пасмурная погода также мешает работе солнечных электростанций, а на некоторых тепловых блоках продолжаются ремонтные работы.

Из-за того, что потребление превышает производство, в энергосистеме образовался дефицит электроэнергии. Чтобы поддержать баланс между потреблением и производством, «Укрэнерго» использовало с 11:00 до 19:00 аварийную помощь из Румынии, Польши, Словакии. Впрочем, там подчеркивают: аварийная помощь — это экстренная мера для преодоления дефицита.

В «Укрэнерго» призывают:

  • выключить «лишний» свет в помещениях;
  • не включать сразу несколько мощных приборов (например бойлер, стиральную машину и утюг); в обеденный перерыв не включать вместе чайник и микроволновку;
  • если температура воздуха в помещении комфортная, выключите кондиционеры и обогреватели;
  • выключите зарядные устройства из розеток, если они уже зарядили ваши гаджеты.

Подготовила: Нина Петрович