11:45 / 28.11.2023 Происшествия

В деле о вывозе уклонистов за границу фигурируют братья Савчуки

Правоохранители задержали банду, которая в Черновицкой области организовывала незаконные выезды военнообязанных мужчин за границу в соседнюю страну.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, пишет издание "Антикор".

Члены преступной группировки создали на Буковине канал незаконного выезда за пределы Украины мужчин призывного возраста, и "зарабатывали" на уклонистах более 100 тысяч долларов в месяц.

"За деньги фигуранты переводили уклонистов в соседнюю европейскую страну по заранее подготовленным "лесным тропам"", – говорится в публикации.

По данным следствия, члены банды, чтобы склонить военнообязанных к бегству из страны, "гарантировали надежность маршрутов" в обход КПП, а также обещали клиентам "защиту" от правосудия, в случае задержания во время таких переходов границы.

Кто входил в банду

Были задержаны организатор незаконного канала пересечения госграницы и четыре его сообщника.

"По данным следствия, группировку создал 44-летний житель Буковины. К незаконной деятельности он привлек своих знакомых, среди которых были люди с криминальным прошлым. Так, например, один из участников банды ранее неоднократно отбывал наказание за совершение тяжких преступлений", – рассказали в СБУ.

По данным источника, речь идет о братьях Савчуках Руслане и Олеге. Схему организовал двоюродный брат Савчуков Руслан. Среди них также Андрей  Савчук. На данный момент задержаны не все участники группы.

Все упомянутые лица ранее неоднократно попадали в поле зрения правоохранителей за контрабанду. С начала войны, вместо мобилизации, Савчуки удвоили обороты нелегальной перевозки сигарет, людей и оружия через границу.

Савчуки известны также в регионе благодаря огромному количеству элитных автомобилей и недвижимости.

Как "работали" организаторы канала для бегства уклонистов

Фигуранты подыскивали потенциальных призывников и предлагали помочь сбежать за границу, а стоимость "услуг" оценивалась от 3 до 5 тысяч долларов – в зависимости от срочности.

"В эту сумму входило консультирование клиентов по поведению во время скрытого пересечения госграницы и их "сопровождение" в соседнюю страну", – сообщили в спецслужбе.

Что грозит членам банды

Всем задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенная организованной группой).

Злоумышленникам грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.