17:27 / 23.11.2023 Происшествия

Топ-менеджеры "Укрнефти" получают миллионные зарплаты

После того, как в Минфине раскритиковали директора компании Сергея Корецкого за оклад в 1,2 млн грн в месяц, стало известно сколько платят другим топ-менеджерам предприятия после национализации.

Как написал политолог Михаил Шнайдер в Facebook, Корецкий заключил контракт с Еленой Артазей, которая, по сути, занимает должность "главного кадровика" ПАО и назначил ей заработную плату в размере более $22000 в месяц (ежемесячная зарплата и премия) - около 800 000 грн/месяц. Автор указал также, что согласно статье 21 Кодекса законов Украины о труде и нормам ЗУ "Об акционерных обществах", назначение Артазей является де-юре незаконным. Речь идет о том, что контракт может быть заключен только с членами исполнительного органа, членом наблюдательного совета и корпоративным секретарем. Если же заключение другого контракта законом не предусматривается, то собственник или уполномоченный им орган не имеет права заключать с работником такой трудовой договор, даже если имеется обоюдное согласие.

 

Также Корецкий заключил контракт и с Юрием Ткачуком, возглавившим финансовое направление. Здесь предусмотрена ежемесячная зарплата в размере более $28 000 в месяц с учетом годовой премии – около 1 млн грн/мес.

 

"Финансовые ошибки при Ткачуке и Корецком сталкиваются с вопросом эффективности такой "профессиональной" работы менеджмента стратегического госпредприятия", — отмечает автор и напоминает, что руководство ПАО критиковали за отсутствие первичных документов и ненадлежащий финансовый и налоговый учет. С Ткачуком также при заключении контракта нарушили ЗУ – он не находится в перечне лиц, с которыми Укрнафта имеет право заключать контрактный трудовой договор.

Таким образом, Корецкий с превышением полномочий незаконно заключил контракты и в течение года незаконно выплачивает высокую заработную плату наемным работникам, которые не являются должностными лицами и не несут ответственности за принятие решений. Речь идет о почти 24 млн грн, потраченных ПАО на зарплаты этим двум работникам.

Блогер призывает Госаудитслужбу, которая недавно проводила ревизию в ПАО и охватывала, в том числе период руководства Корецкого, рассмотреть в этом вероятную растрату средств ГП.

Зарплаты в подписанных Корецким контрактах установлены с привязкой к курсу доллара, а не фиксированы в гривнах, как на других госпредприятиях.

Ранее Минфин и Минэнерго, задействованные в рассмотрении проекта решения, перед внесением на рассмотрение правительства, не согласовали финансовый план Укрнафты, отправив документ на доработку. Это спровоцировало скандал, ведь кроме "заоблачной" зарплаты Корецкого говорилось о многомиллиардном ущербе для госбюджета от работы Корецкого и спаде добычи газа и нефти.

В ноябре-2022 активы компаний Укрнефть, ОАО Укртатнефть, АО Мотор Сич, ЧАО АвтоКрАЗ и ЧАО Запорожтрансформатор передали в управление Минобороны. Через год после национализации предприятия его постоянно сопровождают скандалы, компания фактически погружается в кризис.

Подготовила: Нина Петрович