22:22 / 22.11.2023 Происшествия

ВСУ утверждают, что 128-я бригада отомщена

Украинские войска метко ударили по скоплению российских военных, собравшихся в районе временно оккупированного села Кумачево Донецкой области на концерт по случаю дня ракетных войск 19 ноября.

21 ноября российские пропагандисты сообщили о гибели актрисы Полины Меньших, выступавшей для российских военных в тот день.

«Российская актриса и театральный режиссер Полина Меньших погибла при обстреле в Донбассе. Об этом сообщил театр-студия «Портал», где Меньших поставила один из мюзиклов», — написали в «РИА Новости».

Вечером 22 ноября Сухопутные войска ВСУ опубликовали видео, на котором видны российские военные, слушающие концерт. Вдруг слышен звук взрыва, виден как в зале исчезает свет. На сцене в это время исполняла песню женщина — вероятно, это была 40-летняя Полина Меньших, которая также погибла в результате удара. Примечательно, что последние слова песни, прозвучавшие перед взрывом, были «завидуйте нам».

 
 

Представитель сухопутных войск подтвердил BBC Украина нанесение удара в тот день .

В то же время командир подразделения аэроразведчиков «Птицы Мадяра» 59-й бригады Вооруженных сил Украины Роберт Бровди опубликовал пост о том, что украинские войска нанесли удар по 810-й российской бригаде морской пехоты 19 ноября, когда ее военнослужащим вручали медали в рамках празднования дня ракетных войск.

Он добавил, что это было возмездие за атаку по личному составу 128-й отдельной Закарпатской горно-штурмовой бригады, в результате которой погибли 19 бойцов.

«Возмездие: 810-е, чувствуете боль, мы точно знаем. За наших ребят. За Закарпатскую отдельную горно-штурмовую. Внимательно следите за некрологами, особенно в пабликах из оккупированного Крыма. Но вокруг главного госпиталя им. Бурденко», — написал он.

По словам Бровди, в результате удара ликвидировано 25 российских военных и еще более 100 получили ранения.

Официально Генштаб ВСУ пока не комментировал заявления об ударе именно по 810-й бригаде российской морской пехоты.

Подготовила: Нина Петрович