18:08 / 22.11.2023 Происшествия

Суд вынес приговор мужчине за отказ от мобилизации

В Украине осудили киевлянина, который в указанное время не пришел в воинскую часть, поскольку сам воспитывает ребенка и содержит мать пожилого возраста.

Как стало известно из приговора Уманского горрайонного суда Черкасской области от 15 ноября, его приговорили к полутора годам испытательного срока.

Киевлянин получил повестку в городе Христиновка Черкасской области 6 октября. Он прошел медосмотр, после чего мужчину признали годным к военной службе по состоянию здоровья. Уже 7 октября его поставили на военный учет, а 9 октября в 7:00 он должен был явиться в призывном пункте, откуда должен был поехать в воинскую часть. Однако мужчина в указанное время в указанном месте не появился.

Суд квалифицировал это как уклонение от призыва военной службы во время мобилизации. Подсудимый признал свою вину и раскаялся. Впрочем, он объяснил, что самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего сына, а также содержит старую мать.

Мужчину признали виновным и сначала приговорили к трем годам лишения свободы. Однако затем наказание сменили на испытательный срок на полтора года.

Подготовила: Нина Петрович