19:49 / 21.11.2023 Происшествия

Умеров уже комментирует увольнение со своих должностей боевых украинских генералов

Министр обороны Украины Рустем Умеров, который еще не успел проработать на своей должности и трех месяцев, прокомментировал возможное увольнение Сергея Наева с должности командующего Объединенных сил Вооруженных сил и Александра Тарнавского с должности командующего оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Сил обороны Украины.

Об этом сообщает УНИАН.

"Есть вопросы, которые были переходными, до того как я был назначен министром. Все мы в постоянном контакте с Генеральным штабом и я общаюсь со всеми командующими, если такие вещи происходят, то они происходят по вопросам, которые либо поднимались ранее, либо обсуждаются для того, чтобы мы достигли большей эффективности", - сказал министр, отвечая на вопрос во время брифинга с министром обороны Германии Борисом Писториусом.

При этом глава Минобороны отметил, что для него лично сейчас вызовом являются "стандарты НАТО, принципы и что нужно войскам", а для партнеров Украины важно, чтобы мы общались на одном языке, потому что мы хотим "прийти в НАТО и эти стандарты очень важны".

"А тема, которая касается смены командующих, она проходит по всем параметрам, которые мы внутренне в своем периметре обсуждаем. То есть в этом плане должен сказать, что решение пока не принято, но мы делаем все возможное, чтобы повысить эффективность. Если это случится, то мы очень открыто будем всегда коммуницировать об этом", - подчеркнул Умеров.

По данным источников УП, министр обороны Рустем Умеров готовит представление на увольнение командующего Медицинскими силами ВСУ Татьяны Остащенко, командующего Оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александра Тарнавского и командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева.

Зеленский 19 ноября по представлению министра обороны уволил командующего Медицинскими силами ВСУ Татьяну Остащенко.

Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров, по представлению которого уволили командующего Сил специальных операций ВСУ, рассказал, что Виктор Хоренко сейчас "нужен на другом направлении".

Хоренко занимал должность командующего ССО с 25 июля 2022 года. Зеленский уволил его 3 ноября, назначив на его место полковника Сергея Лупанчука.

Хоренко заявил, что не знает причин своего увольнения и узнал о нем из СМИ. По его словам, не знал о планах президента провести кадровые перестановки в ССО и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, в прямом подчинении которого и находился Хоренко.

Подготовила: Нина Петрович