18:03 / 21.11.2023 Происшествия

Депутаты и образование: Рада признает результаты обучения граждан на ВОТ

Верховная Рада признала результаты обучения граждан, проживающих на временно оккупированной территории Украины.

Принятие соответствующего законопроекта № 9591 в целом поддержали 264 народных депутатов на пленарном заседании во вторник, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале.

Законопроект предлагает восстановить возможность прохождения аттестации для признания результатов обучения лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины, независимо от даты получения образования.

Лицам, проходящим аттестацию для получения высшего образования, могут быть засчитаны результаты обучения и кредиты ECTS (Европейской системы перевода и накопления баллов) в объеме не более 75% от общего объема образовательной программы.

Аттестация не проводится по специальностям (профессиям), перечень которых утверждается Кабинетом министров Украины, а также для признания результатов обучения и кредитов ECTS на втором (магистерском) уровне высшего образования, кроме программ подготовки магистров медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления, и третьем (образовательно-научном/образовательно-творческом).