20:50 / 20.11.2023 Происшествия

Работник ОПУ не смог ответить внятно о родственнике, который стал фигурантом журналистского расследования

Заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма не стал отвечать на вопрос, когда и при каких обстоятельствах его брат Олег покинул Украину, пишет ЭП.

ЭП: Как правило, мы не позволяем себе лезть в личную жизнь, но это скорее вопрос представляющий общественный интерес, чем личный. Где сейчас находится ваш брат?

РШ: Именно сейчас где он находится, я не знаю, потому что он довольно много путешествует.

ЭП: По Украине?

РШ: Сейчас - не в Украине.

ЭП: Правда ли, что он выехал до войны и до сих пор не въехал?

РШ: Я думаю, что мы сейчас с вами остановим интервью, потому что я думал, что у нас с вами общение на экономические темы, а мы уже 35 минут общаемся на предмет личной жизни.

ЭП: (В этот момент разговор прекращался, однако впоследствии Шурма решил таки продолжить интервью).

Как известно, Bihus.Info сообщал, что солнечные станции под российской оккупацией, совладельцем которых является окружение заместителя председателя Офиса президента Ростислава Шурмы, получали оплату по "зеленому тарифу" до лета 2023 года, хотя, вероятно, не имели связи с объединенной энергосистемой Украины. К этому был якобы причастен сам Шурма. Но позже СБУ заявила, что не видит признаков уголовного преступления по статье о коллаборационистской деятельности в действиях должностных лиц компаний, связанных с заместителем председателя ОП.

Подготовила: Нина Петрович