17:33 / 16.11.2023 Происшествия

Еврокомиссия собирается наказать Польшу за блокировку пунктов пропуска с Украиной

Европейская комиссия может начать карательную процедуру против Польши, если польские власти не разрешат вопрос блокирования пунктов пропуска на границе с Украиной.

Об этом пишет польское RMF FM со ссылкой на собственную информацию из Брюсселя.

Как отмечается, некоторые чиновники Еврокомиссии считают, что польские власти не делают достаточно, чтобы решить проблему и прекратить протест польских перевозчиков. Брюссель «явно теряет терпение», пишет RMF FM.

По данным издания, рассматривается процедура нарушения Польшей законодательства ЕС, в частности положений регламента о либерализации торговли с Украиной, которую недавно продлили до июня 2024 года.

В настоящее время Еврокомиссия изучает правовые основания открытия такой процедуры.

Спикер Еврокомиссии сказал, что польские власти, согласно законодательству ЕС, обязаны обеспечить свободное движение украинских грузовиков на пограничных переходах.

Однако официально в Еврокомиссии отказались комментировать меры, которые могут принять против польских властей, поскольку уверяют, что переговоры с Польшей и Украиной продолжаются.

Причиной стала «чрезмерная конкуренция» после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС. В июне 2022 года было заключено соглашение о «транспортном безвизе». Оно, в частности, освободило украинских перевозчиков от необходимости получать разрешения на двусторонние и транзитные перевозки в государства ЕС.

Как отмечает «Радио Свобода», протестующие требуют, в частности, вернуть необходимость получения разрешений для украинских транспортных фирм. Также они хотят, чтобы Польше не нужно было становиться в е-очередь в Украине, потому что им, говорят, иногда приходится жить в машинах по две недели.

Часть протестующих 13 ноября встретилась с представителями украинского и польского правительств. Однако переговоры не разрешили проблему, и перевозчики продолжили блокировать польско-украинскую границу.

В мае польские автоперевозчики также бастовали, заблокировав подъездные пути к Дорогуску. Они потребовали вернуть для украинских перевозчиков выдачу разрешений на международные грузовые перевозки, а также применение к украинским перевозчикам экологической нормы EURO4, которая в Украине применяется в отношении польских перевозчиков.

Кто стоит за блокадой?

Поиск приводит нас к недавно созданной организации Комитет защиты перевозчиков и работодателей в сфере транспорта, первые сообщения о которой появились в сентябре и в которую входят несколько владельцев польских компаний, участвовавших и в предыдущих блокировках на границе. Еще одним активным участником блокады является Рафал Меклер, владелец транспортной фирмы и глава люблинского центра "Конфедерации", польской ультраправой партии с радикально антиукраинской риторикой и связями с рф.

Как сам Меклер, так и Конфедерация активно лоббируют и освещают блокаду. По сути, это единственная польская парламентская партия, которая поддержала эту акцию. Более того, 3 ноября лидеры Конфедерации организовали в Сейме пресс-конференцию с анонсом блокады с участием перевозчиков из Комитета. При этом, в отличие от аграрно-зерновых протестов и предыдущих блокад перевозчиков в 2022-2023 годах, эта забастовка не имеет поддержки ни большинству перевозчиков, ни органов власти Польши.

Как большие объединения и профсоюзы, так и польское Министерство инфраструктуры не поддержали публичную блокаду и ее требования.

Подготовила: Нина Петрович