19:41 / 13.11.2023 Происшествия

Боррель пояснил разницу между войнами в Израиле и Украине

ЕС пристально следит за положением в секторе Газа, но при этом никоим образом не отвлекается от помощи Украине.

Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Не забывайте об Украине. Боевые действия продолжаются. Киев подвергся бомбардировке. россия атаковала гражданское судно в Черноморском коридоре, через который экспортируют зерно. Наша помощь увеличивается. Я вам могу сказать, что она достигла 27 миллиардов на военную помощь. Это самая большая за все времена цифра. Мы дальше обучаем украинских солдат. Мы продолжаем поддерживать Украину», - заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС.

Также он заметил, что сущность «конфликтов» на Ближнем Востоке и в Украине «совершенно разная». Это надо иметь в виду, оценивая упреки о двойных стандартах в адрес ЕС, подчеркнул топ-дипломат ЕС.

Жозеп Борель, отвечающий за вопросы внешней политики и безопасности ЕС, сказал на собрании министров иностранных дел европейских государств 13 ноября, что 27 стран организации согласовали призывы к «паузам и гуманитарным коридорам» во время боевых действий Израиля против организации ХАМАС в секторе Газа.

Он отметил, что страны Евросоюза осуждают ХАМАС за использование гражданских людей и больниц в качестве «щитов» и призывают Израиль «проявить наибольшую сдержанность, чтобы беречь жизни гражданских лиц».

Подготовила: Нина Петрович