18:30 / 10.11.2023 Происшествия

Оккупанты владеют инициативой на двух направлениях и близки к захвату важного населенного пункта

На этой неделе российские оккупационные войска продолжили атаки с повышенной интенсивностью и завладели инициативой в Луганской и Донецкой областях.

Основные бои продолжались на линии Авдеевка-Марьинка в Донецкой области и линии Купянск-Сватово в Луганской области. Об этом сообщает ERR со ссылкой на данные эстонской разведки.

Российские оккупанты в среднем атаковали по 64 раза в сутки - им хватает живой силы и техники, чтобы держать украинские войска под постоянным напряжением.

По данным эстонской разведки на сегодняшний день оккупационные войска рф завладели инициативой в Луганской и Донецкой областях.

Участок фронта вблизи Авдеевки, вероятно, останется точкой, где российские оккупанты будут прилагать основные усилия, считают в разведывательном центре.

Несмотря на то, что обе стороны несут значительные потери, по последней информации украинская оборона держит удар. Впрочем, эстонская разведка не исключает возможности захвата Авдеевки. Это может произойти, если вс рф продолжат перебрасывать на этот участок фронта значительные силы.

На ход боевых действий также влияют влажные погодные условия, которые приводят к непроходимости дорог. В эстонской разведке прогнозируют, что в течение месяца или двух будет затруднено передвижение тяжелой техники и бронемашин до затвердевания почвы после морозов.

Вероятно, что как Вооруженные силы Украины, так и российские оккупанты будут пытаться усилить свои позиции перед наступлением зимы, добавили в разведке Эстонии.

В районе Авдеевки уже месяц продолжаются активные бои.

Украинские воины держат оборону города, а у российских окупантов - тысячи трупов и сотни сгоревших бронемашин. Об этом сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский.

Подготовила: Нина Петрович