22:50 / 03.11.2023 Происшествия

ЕС не смог выполнить своего обещания по поставке Украине миллиона снарядов

В соревновании по вооружению союзников Северная Корея обошла ЕС. Несмотря на обязательство поддержать Украину миллионом боеприпасов в течение года, производители оружия в ЕС не достигли объемов производства, необходимых для достижения этой цели до марта 2024 года.

КНДР доставляет огромное количество боеприпасов в рф. Пхеньян уже отправил 1 млн. снарядов. С августа Северная Корея осуществила как минимум 10 поставок оружия в россию.

"Северная Корея руководит военной экономикой, которой у нас нет. Но другой вопрос, соответствуют ли поставляемые ими боеприпасы тому стандарту надежности и безопасности, которого бы придерживались европейцы", - сказал Тревор Тейлор из института RUSI в Лондоне.

Еврокомиссия с 31 мая поставила в Украину 223,8 тыс. артиллерийских снарядов по схеме возмещения странам, которые согласились отправить свои запасы в Киев.

Глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис недавно написал, что поставки из стран ЕС составляют около 300 тыс.

Развитие значительного увеличения предложения происходит очень медленно.

В прошлом месяце министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню заявил, что с 2024 года Франция сможет посылать в Киев около 3000 снарядов ежемесячно по сравнению с 1000 сейчас благодаря оборонным подрядчикам, которые увеличивают производство. Однако это все равно всего 36 тыс. в год из этой страны.

Германия также рисует ужасную картину – 27,5 тыс. 155-мм снарядов, запланированных или готовых к отправке, менее 19 тыс. 155-мм разрывных снарядов и небольшое количество 155-мм высокоточных снарядов. Это лишь доля того, что нужно Украине ежемесячно.

"Цель в 1 млн снарядов остается важной политической целью", - сказал Питер Стано, спикер Еврокомиссии, добавив, что министры будут иметь шанс вернуться к этой цели на встрече в Брюсселе 14 ноября.

Семь стран ЕС заказали боеприпасы по новой программе совместных закупок Европейского оборонного агентства EDA.

Несмотря на отставание поставок, Украина впервые опередила россию по количеству выпускаемых на день снарядов. В начале вторжения московская армия ежедневно выпускала 63 тыс. снарядов по украинским войскам, по сравнению с 4 тыс. снарядов, которые шли с украинской стороны. Но по состоянию на октябрь ситуация изменилась – Украина запускает 9 тыс. в день против 7 тыс. из РФ, сообщили ВСУ.

Поставки из Северной Кореи могли бы помочь Москве восстановить преимущество, увеличив ее собственное огромное производство.

Подготовила: Нина Петрович