22:44 / 16.10.2023 Происшествия

Пока ВСУ защищают страну, власть пытается укорениться, - мнение

Одна из самых успешных реформ прежней власти – децентрализация. Сейчас самоуправление уничтожается. Первоначально Верховная Рада забирает большую часть налогов в центральный бюджет. Теперь Офис президента обкатывает схему изъятия полномочий у мэрий и местных советов: для этого в регионах, где нет боевых действий, создают военные администрации.

Первым полигоном становится Нетишин, город-спутник Хмельницкой АЭС. Зеленский 13 октября подписал соответствующий указ. Сначала его должна утвердить Верховная Рада. Парламент определит полномочия военной администрации. Сомнений нет, что монобольшинство слуг и прежнее ОПЗЖ поддержат все, что напишут на Банковой.

Наши источники из мэрии Нетишина рассказывают: поначалу им пообещали оставить часть полномочий. К примеру, бюджет города. Но когда приехали руководители военной администрации, руководству города сказали, что у них заберут все. То есть, назначенная власть полностью заменяет избранную жителями Нетишина.

Сам факт назначения военной администрации в невоенной зоне должен иметь основание. Например, паралич местной власти. Но мэрия и горсовет работает.

Итак, все просто – идет пилотный проект узурпации офисом президента полномочий местных общин.

Пока ВСУ на востоке и юге борется с рашистским драконом, за спинами защитников растет свой. Шаги администрации Зеленского повторяют события времен раннего Путина. Во что это выросло для демократии и свободы, все знают.

Подготовила: Нина Петрович