21:00 / 10.10.2023 Происшествия

У местной власти на Закарпатье появились большие проблемы с правоохранителями (фото)

НАБУ и СБУ пришли с обысками к мэру Мукачево Андрею Балоге.

Как пишет украинский журналист Виталий Глагола, возможно, причиной стала коррупционная схема продажи стадиона "Авангард", вследствие которой бюджет города недополучил много миллионов гривен.

"По информации моих источников в НАБУ, сумма убытков от продажи стадиона и почти 3 га земли – почти 100 миллионов гривен. Именно на эту сумму занизили стоимость объекта", - говорится в сообщении.

Также, по его словам, НАБУ проводит обыски у Михаила Ланя, Баранюка и братьев Адамчуков.

"В эти минуты НАБУ совместно с СБУ проводят обыски у председателя Мукачевского районного совета Михаила Ланя, почетного консула Словакии в Ужгороде Олега Адамчука и его брата Игоря, а также эксдепутата Закарпатского областного совета и владельца гостиницы "Ужгород" Алексея Баранюка", - написал журналист.

Он добавил, что, по информации источников в НАБУ, именно эти лица причастны к приобретению Мукачевского стадиона "Авангард" по заниженной стоимости.

В августе земли стадиона "Авангард" были проданы частной фирме "Универсал-М". 22 августа 2023 года, мэру города Андрею Балоге удалось собрать большинство в зале и вопрос был задан пакетом с другими вопросами и почти единогласно проголосован: 24 - "за", 1 - "воздержался" и еще два депутата не голосовали, хотя присутствовали на сессии. Купила стадион "Авангард" и 3 га земли в Мукачево фирма ООО "Универсал-М", в которой было три учредителя: председатель Мукачевского районного совета Михаил Ланьо (экскриминальный авторитет по прозвищу "Блюк"), почетный консул Словакии в Ужгороде, бизнесмен и эксдепутат Олег Адамчук, эксдепутат Закарпатского областного совета Алексей Баранюк. Директором фирмы "Универсал-М" является брат Олега Адамчука - Игорь Адамчук.

По версии следствия, через Полтавскую фирму фигуранты дела получили заниженную стоимость объекта. В Полтаве тоже проходят массовые обыски у основателей этой фирмы. Именно она обеспечила занизившую стоимость оценки имущества почти на 100 миллионов гривен.

"По данным наших источников в правоохранительных органах, обыски у мэра Мукачево проходят как раз схему продажи коммунальной земли вокруг стадиона "Авангард". Это лакомый кусок в центре Мукачево на берегу р. Латорица", - пишет Глагола.

Летом Мукачевский городской совет выставил на торги 3 га коммунальной земли. По классической коррупционной схеме стоимость участка занизили в несколько раз и "победила" компания, фактически принадлежащая главе Мукачевского районного совета Михаилу Ланьо, более известному как криминальный авторитет "Блюк" и его партнерам.

"По версии следствия, земля была занижена в 10 раз. Городской бюджет Мукачево недополучил от продажи 100 млн грн", - подчеркнул журналист.

Подготовила: Нина Петрович