21:43 / 09.10.2023 Происшествия

Украинский генерал выиграл дело в ЕСПЧ

Игорь Павловский выиграл в ЕСПЧ по делу против Украины относительно необоснованной меры пресечения, написала на своей странице в соцсети нардеп Ирина Геращенко.

Власть возбудила уголовное дело против генерала за то, что он посмел поставить на оснащение ВМФ Украины корабли. В условиях, когда весь мир отказывал нам даже в комплектующих для них, завод «Кузня на Рыбальском» выпустила военные катера, кстати, именно они были задействованы и в освобождении острова Змеиный.

Но власть организовала судилище и против директора завода, и против генерала Павловского. Как и против легендарного генерала Дмитрия Марченко, который посмел обеспечить ВСУ бронежилетами.

Генерала Павловского, который с 2014 года защищал Украину на мариупольском направлении, арестовали и несколько месяцев держали в Лукьяновке. Мы с Ахтем Чийгоз однажды даже смогли навестить там господина Игоря.

Тогда Петр Порошенко собрал деньги на залог и мы добились изменения меры пресечения генералам Марченко и Павловскому.

Господин Игорь обратился в ЕСПЧ с жалобой на отсутствие достаточных причин для содержания под стражей.

ЕСПЧ признал, что генерала держали в СИЗО с использованием предположений, при отсутствии какой-либо доказательной базы.

Теперь Украина должна выплатить компенсацию в 2600 евро. За политическое указание с Банковой. Может, пришло время, чтобы компенсации за политизированные решения выплачивало не государство, а участвующие в этом судьи?

Ну и напомню, что позорные политические дела Марченко и Павловского, хоть и развалились, но не закрыты!

Не пора ли прекратить политические преследования в Украине?

Подготовила: Нина Петрович