20:30 / 21.09.2023 Происшествия

В Крыму было "очень жарко"

Служба безопасности и Военно-морские силы подтвердили массированную атаку на Крым и попадание по военному аэродрому "Саки" в ночь на 21 сентября.

На аэродроме в тот момент было по меньшей мере 12 боевых самолетов (Су-24 и Су-30), а также ПЗРК "Панцирь". Там же находилась база подготовки операторов БПЛА Mojaher.

"Именно эти беспилотники используют россияне для координации собственных воздушных атак, а также как боевой ударный дрон", - пояснили в сообщении.

Для этой атаки бойцы использовали беспилотники, которые перегрузили российскую ПВО, а затем запустили ракеты "Нептун".

"Интересно, что даже русые Telegram-каналы подтверждают серьезные разрушения и потери - пишут о не менее 30 погибших военных", - сказали в источнике.

Сначала об атаке беспилотников сообщали "Крым. Реалии".

Издание отмечает, что паблики сообщали о взрывах в Севастополе, Сакском, Симферопольском районах и Евпатории.

В то же время губернатор Орловской области Андрей Кличков заявил , что на территории региона якобы уничтожены два беспилотных летательных аппарата, которые якобы пытались атаковать объекты топливно-энергетического комплекса. По предварительным данным, повреждений и пострадавших нет.

Телеграмм ВЧК-ОГПУ сообщил о Саках, Евпатории, Симферополе, Севастополе, Балаклаве, где раздаются взрывы. По словам местных жителей, везде были слышны выстрелы и работа ПВО.

Эксперты отметили , что это самая большая атака беспилотников в Крым с начала полномасштабной войны между Украиной и Россией.

Первым среди представителей российских оккупационных властей Крыма массированную атаку прокомментировал советник Аксенова Олег Крючков:

"Просим всех крымчан сохранять спокойствие. Если слышите звуки пролета беспилотника или работу ПВО, отойдите от окон. Официальная информация будет впоследствии".

Впоследствии минобороны РФ подтвердило массированную атаку на Крым, обвинив в ней ВСУ. Они отмечают, что средства ПВО уничтожили 19 беспилотников над полуостровом. Кроме того, по данным минобороны РФ, ПВО уничтожили по одному БПЛА над Курской, Белгородской и Орловской областями.

Назначенный оккупантами глава Севастополя опроверг , что в районе города уничтожены несколько беспилотников, однако подтвердил атаку на другие части полуострова:

"Да, ПВО работает, но в районе Крымской зоны. В Севастополе все службы находятся в состоянии боевой готовности, идет контроль воздушной обстановки".

Подготовила: Нина Петрович