19:05 / 12.09.2023 Происшествия

Есть один вид всеми любимых орехов, который весьма ядовит

В холодное время года советуют вводить в свой рацион орехи, однако, важно знать, какие орехи перед употреблением нуждаются в термической обработке, говорит диетолог Светлана Фус.

"Некоторые орехи, например миндаль, обязательно необходимо подвергать термической обработке перед употреблением. В миндале содержится цианогликозид амигдалин (3-5%). Продукты его распада придают ореху специфический миндальный запах и горечь и выделяется синильная кислота. Это один из сильнейших ядов. Поэтому употребление горького миндаля в сыром виде опасно для здоровья", - рассказывает на своей странице Instagram Светлана Фус.

При тепловой обработке миндаля амигдалин остается неизменным, но не представляет опасности для здоровья, отмечает диетолог.

Неочищенные сырые орехи кешью тоже не используются. Между скорлупой и оболочкой ореха содержатся токсичные вещества. Поэтому их сначала извлекают из скорлупы и оболочки и подвергают термической обработке, при которой токсины разрушаются.

⁣⁣Когда лучше есть орехи

Рекомендуется добавлять орехи к основным приемам пищи – в салаты, каши, сочетать их с фруктами.

"При таком варианте употребления вы сможете контролировать количество орехов. Лучше не ешьте их перед телевизором и компьютером, они очень калорийны", – предупредила Фус. ⁣⁣⠀

Можно есть сырые орехи по одной порции каждый день, что составляет около 10-20 грамм. Например, 10 – 15 орехов миндаля, или 3 – 4 шт. грецкого ореха, или 20 фисташек, или лесного ореха (фундука) – 5-7 шт.

Еще один плюс орехов – то, что они могут храниться долго, не теряя при этом своих полезных свойств и вкусовых качеств. Этот продукт можно брать с собой в длительную поездку и употреблять в тех ситуациях, когда нет возможностей и времени для полноценного приема пищи.

⁣⁣Минусы в орехах

Прежде всего высока калорийность и "обольстительный" вкус. Так и тянет съесть их побольше.

Ограничивать их следует потому, что потребление в больших количествах может вызвать боли в желчном пузыре. Кроме того, у некоторых людей орехи вызывают аллергическую реакцию. В таком случае их не следует употреблять даже в малых количествах.

Детям до трех лет давать орехи не стоит. Они не усваиваются. У детей часто бывает аллергия на арахис и грецкий орех. Вводить в рацион орехи нужно очень осторожно.

Подготовила: Нина Петрович