Сообщили о некоторых успехах украинской освободительной операции
На Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях Силы обороны Украины продолжают сдерживать наступательные действия оккупационных войск РФ. В то же время, украинские воины продолжают наступление на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.
Об этом говорится в оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 18.00 01.08.2023 по российскому вторжению.
В течение суток враг нанес 1 ракетный, 49 авиационных ударов и совершил 33 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения.
Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.
В течение суток произошло 26 боевых столкновений.
На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без значительных изменений.
На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов. В частности, это Галагановка Черниговской области; Атинское, Басовка, Рожковичи Сумской области и Уды, Казачья Лопань, Петропавловка и Нестерное Харьковской области.
На Купянском направлении артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Тополя, Каменка, Двуречная, Западное, Купянск и Кисловка Харьковской области.
На Лиманском направлении артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменное, Спорное, Раздолевка Донецкой области.
На Бахмутском направлении враг предпринял безуспешные попытки восстановить утраченное положение севернее и западнее Клещеевки Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Богдановка, Часов Яр, Ивановское и Белая Гора Донецкой области.
На Авдеевском направлении под плотным огнем авиации и артиллерии противника наши защитники успешно отразили атаки российских войск в районе Авдеевки. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, в том числе Авдеевка, Первомайское, Карловка и Новобахмутовка Донецкой области.
На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе города Марьинка. Противник нанес авиационный удар в районе Красногоровки. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в том числе Красногоровка, Марьинка, Победа и Острое Донецкой области.
На Шахтерском направлении противник нанес авиационные удары в районах Благодатного и Старомайорского Донецкой области. Совершил безуспешные попытки восстановить утраченное положение восточнее Старомайорского. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов, среди них Угледар, Водяное, Благодатное и Золотая Нива Донецкой области.
На Запорожском направлении противник сосредотачивает основные усилия на недопущении дальнейшего продвижения наших войск. Враг нанес авиационный удар в районе Орехова Запорожской области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 15 населенным пунктам, среди них Новодаровка, Белогорье, Орехов и Каменское Запорожской области.
На Херсонском направлении артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенным пунктам, среди них Садовое, Токаревка, Антоновка, Михайловка и город Херсон.
В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют меры контрбатарейной борьбы.
Авиация сил обороны за сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, 1 по командному пункту и 1 по зенитно-ракетному комплексу оккупантов.
Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 10 артиллерийских средств на огневых позициях, 4 станции радиоэлектронной борьбы, 4 пункта управления, 1 район сосредоточения вооружения и военной техники, 5 средств противовоздушной обороны, 3 района сосредоточения личного состава и еще 2 важных объекта врага.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «ЄС додав Росію до чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і фінансування тероризму»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»