21:00 / 04.07.2023 Происшествия

Ни один HIMARS не был замечен россиянами в Украине, - Маляр

Ни одну из переданных Украине США реактивных систем залпового огня HIMARS российские оккупанты до сих пор не уничтожили.

Заместитель министра обороны Анна Маляр опубликовала поздравления американскому народу ко Дню независимости и поблагодарила за неизменную поддержку, которая помогает украинцам бороться за свою свободу, уничтожать врага и защищать общие ценности.

Одним из самых мощных проявлений поддержки является предоставленная американцами реактивная система залпового огня M142 HIMARS - разработанная в конце 90-х как облегченная колесная версия М270.

В своем арсенале HIMARS имеет большое количество различных боеприпасов: от обычных неуправляемых, до высокоточных баллистических ракет с GPS навигацией.

Боеприпасы и дальность их поражения:

  • MLRS - 45 км
  • GMLRS - 70 км
  • ER GMLRS - 150 км
  • ATACMS - 300 км
  • экспериментальная ракета PrSM - 499 км.

Появление американских "Хаймарс" в июне 2022 года стало неприятной неожиданностью для российских военных, отмечает Маляр.

"Оказалось, что все логистические пути, склады с боеприпасами и места дислокации войск находятся в зоне поражения реактивной системы. Испугавшись и понеся первые огромные потери, оккупанты начали охоту на HIMARS'ы. Но так до сих пор ни одну и не поймали.

Благодаря максимальной скорости 85 км/ч HIMARS способна развернуться, отстреляться и покинуть позицию менее чем за 1 мин. Это позволяет применять ее для тактики shoot-and-scoot (стреляй-и-беги), что значительно уменьшает шансы быть обнаруженным.

Из известных случаев применения:

  • Высокоточный удар 1 января 2023 года по зданию ПТУ в городе Макеевка, когда по разным данным погибли от полусотни до 600 мобилизованных россиян.
  • Уничтожение базы оккупантов в селе Правые Саги, вблизи Олешек.

Для украинских военных "Хаймарсы" стали реальным оружием победы. Ведь "Одна ракета - одна уничтоженная цель" - это недостижимый результат для устаревших советских аналогов".

Подготовила: Нина Петрович