22:55 / 03.07.2023 Происшествия

В Минобороны закупали не только яйца, но и масло

Стоимость продуктов для армии, заказанных Министерством обороны, после скандала с завышенными ценами зимой снизилась до уровня рыночной только в июне 2023 года после давления общественности.

Как рассказал руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в соцсети Facebook, стоимость яиц упала с 17 до 9 грн за единицу, картофеля – с 27 до 16 грн/кг, масла – со 111 до 89 грн/л. Для сравнения – воинские части Нацгвардии в тот же период заказывали яйца по 5,1-5,9 грн.

Второй этап уменьшения стоимости произошел в мае после того, как оборонное ведомство было вынуждено заказывать продукты на портале электронных госзакупок Prozorro. Однако цены до сих пор далеки от тех, за которые обычно проходят оптовые закупки. При этом воинские части осуществляли закупки по ценам, которые соответствовали рыночным или ниже, где ответственен один военный, в отличие от Министерства обороны, где по невооруженным закупкам работает около 50 человек.

Он отметил, что руководство Минобороны нужно в интервью спрашивать не о контрнаступлении, а о том, что входит в его зону ответственности.

"Например, спрашивайте о переплатах на закупках Минобороны. Или о так и не запущенной ІТ-системе логистики. Кстати, причина провала и с первым, и со вторым – банальная коррупция", - сообщил он.

Шабунин опубликовал графику с ценами на масло, свидетельствующее о том, что Минобороны "не жалело" средств на этот продукт.

Подготовила: Нина Петрович