17:52 / 23.06.2023 Происшествия

Выезд за границу: даже "списанным" из армии мужчинам могут запретить покидать страну

Выезд за границу возможен для мужчин, непригодных к военной службе и снятых с военного учета.

Как информируют Новости.LIVE, адвокат Игорь Ясько заявил, что условное название "белых билетов" объединяет три разных категории людей:

  • ограниченно пригодны к военной службе;
  • непригодны к военной службе в мирное время, но ограниченно пригодны в военное время;
  • непригодны к военной службе, снятые с военного учета.

При этом выезжать за границу можно только мужчинам из последней категории – тем, которые ничем не могут быть полезны на войне.

"Мужчины с отметками в военно-учетном документе "ограниченно пригодны к военной службе" или "непригодны к военной службе в мирное время, ограниченно годны в военное время" возможности уехать за границу не имеют", — подчеркнул Ясько.

Однако даже абсолютно непригодным мужчинам для военной службы одной отметки о снятии с военного учета для выезда за границу недостаточно.

"На сайте ГНСУ отмечено, что такая отметка в военно-учетном документе не подтверждает ни инвалидности, ни непригодности к военной службе в военное время по состоянию здоровья, поэтому нужно получить еще дополнительные документы. Но окончательное решение будет приниматься в пункте пропуска представителями ГНСУ по результатам изучения всех документов и выяснения всех обстоятельств и фактов" , - рассказал юрист.

Среди документов, рекомендуемых взять с собой лицам, планирующим выезд за границу, следующие:

  • заключение врачебной комиссии, согласно которому лицо признано непригодным к военной службе;
  • временное удостоверение военнообязанного, военный билет, в котором должно быть указано заключение ВЛК об исключении из учета по состоянию здоровья со ссылкой на соответствующий пункт приказа;
  • справка к акту осмотра, удостоверение, подтверждающее статус лица с инвалидностью, пенсионное удостоверение, удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, где указана группа и причина инвалидности и/или справки для получения льгот лицами с инвалидностью и т.д.
Подготовила: Нина Петрович