23:37 / 21.06.2023 Происшествия

Юрист объяснил, как вести себя с военкоматами (видео)

В Ивано-Франковской области начальник городского ТЦК Романа Плитуса заявил о необходимости для всех военнообязанных прибыть в городской военкомат в 10-дневный срок.

О том, вправе ли местный руководитель организовывать сбор всех военнообязанных, рассказал юрист Ростислав Кравец в своем YouTube-канале.

При себе, согласно документу, военнообязанные должны иметь военный билет, паспорт, медицинские книжки и документы, предоставляющие право на отсрочку.

"Будем откровенными, этот документ не повестка. Я, конечно, призываю всех выполнить свой гражданский долг и прийти. Правда, не знаю, как даже, например, 50 тысяч человек за 10 дней они смогут обработать, проверить, провести ВВК" , – прокомментировал Кравец.

Поэтому адвокат заявил, что не видит каких-либо оснований для привлечения к ответственности военнообязанных в случае, если они по каким-либо причинам не явятся в территориальный центр комплектования.

Добавим, что представители ТЦК Ивано-Франковска объяснили этот приказ и подчеркнули, что такой документ выдается каждый раз, когда продолжается действие военного положения и мобилизации.

Подготовила: Нина Петрович