14:11 / 19.06.2023 Происшествия

Агент оккупантов для срыва контрнаступления ВСУ хотел взорвать железную дорогу на Днепропетровщине

Контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию в прифронтовых районах Днепропетровской области. В результате оперативных мероприятий разоблачен еще один агент главного управления генштаба вс рф (известный как гру).

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Как отмечается, им оказался работник местной станции "Укрзалізниці". В начале этого года мужчину завербовал кадровый сотрудник российской военной разведки.

По данным СБУ, предатель собирал информацию о железнодорожных маршрутах перевозки и местах разгрузки иностранной военной техники ВСУ, задействованной в контрнаступательных операциях украинских войск.

Кроме того, вражеский агент фиксировал координаты железнодорожных станций и мостов, по которым идет передислокация тяжелого вооружения и боеприпасов Сил обороны.

Для выполнения задач агрессора он подробно снимал объекты на камеру своего мобильного телефона во время рабочих выездов поездом.

Разведывательная информация требовалась оккупантам для проведения воздушных ударов по региону.

"Также российские захватчики рассматривали "вариант диверсии" на объектах "Укрзализныци" при участии завербованного агента. Таким образом агрессор планировал сорвать поставки горючего, оружия и боеприпасов для ВСУ на юго-восточном фронте. Впрочем, сотрудники СБУ своевременно разоблачили российского агента его преступные действия и задержали", – говорится в сообщении.