17:51 / 06.06.2023 Происшествия

Россияне подорвали ГЭС, из-за расшатанных нервов, - Гуменюк

Иллюстративное фото из открытых истчоников

У рашистов не выдержали нервы ждать контрнаступления вооруженных сил, поэтому они взорвали Каховскую ГЭС, надеясь его остановить, сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире "Радио Свобода".

"Они решили, что сейчас таким образом смогут остановить контрнаступление украинских сил. Они настолько устали ждать, с какого направления оно состоится (контрнаступление - ред.), что любая активность Сил обороны, в том числе и усиление контрбатарейной работы, привели к тому, что у них не выдержали нервы и они пытаются увеличить площадь водной поверхности, чтобы украинские силы обороны не прибегли к форсированию", - сказала она.

По ее словам, оккупанты больше не чувствуют себя защищенными на левом берегу. "Они осознают, что мест дислокации безопасных для них фактически на левом берегу нет. И именно поэтому они уже по принципу "после меня хоть потоп", извините на каламбуре, действуют так же", - добавила она.

Гуменюк сообщила, что после подрыва ГЭС полоса огневых позиций российских оккупантов существенно сдвинется.

"Из-за этой высокой воды они должны отодвинуться как можно дальше от левого берега. Это означает, что немножко легче будет херсонцам на правом берегу в отношении обстрелов", - подчеркнула пресс-секретарь Сил обороны юга Украины.

Подготовила: Нина Петрович