04:35 / 28.05.2023 Происшествия

Верховный суд возглавил судья, который отпустил убийцу Гонгадзе, - эксперты

Новым председателем Верховного суда Украины стал Станислав Кравченко, который до этого был председателем Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда.

За него проголосовали 108 из 148 судей, сообщает Суспільне.

На заседании пленума суда 26 мая зарегистрировались 145 судей из 165.

Кроме Кравченко, на должности также претендовали Наталья Коваленко – судья Кассационного административного Суда в составе Верховного суда, Альберт Езеров – судья Кассационного административного Суда в составе Верховного суда и Иван Мищенко – судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда.

Еще до голосования в медиа писали о "зашкварах", в которые попадал главный претендент на должность главы суда. Так, журналистка Наталья Соколенко напомнила, что именно он в 2003 году отпустил из-под стражи убийцу журналиста Георгия Гонгадзе Алексея Пукача, после чего он скрылся. Задержали Пукача только в 2009 году.

Журналистка также сообщила о нечестных методах "предвыборной" кампании Кравченко.

"Пообещал судьям ВС в обмен на голоса служебные квартиры. То есть, гражданам-судьям ВС, получающим около 250 тысяч гривен в месяц – им еще нужно жилье служебное за наш счет? Во время большой войны?", – пишет Соколенко.

Как сообщает BBC, против кандидатуры Кравченко почти единодушно выступили эксперты и активисты, занимающиеся судебной реформой.

Представитель фонда Dejure Михаил Жернаков напомнил, что во время избрания Кравченко в Верховный суд в 2017 году в отношении него было отрицательное заключение о доброчестности.

По его словам, Кравченко принимал решение с нарушениями, признанными Европейским судом по правам человека, "но соврал об этом в декларации доброчестности". Также он не декларировал все свое имущество.

Уже после голосования Жернаков поздравил судей с "решительной победой над здравым смыслом".

"Судьи Верховного суда избрали себе председателем и при этом членом ВРП Станислава Кравченко, известного тем, что был заместителем созданного Портновым ВССУ, нарушал права людей, врал в декларации, не декларировал имущество и выпустил убийцу Гонгадзе Пукача", - написал Жернаков в Facebook.

Еще одна претензия экспертов к выборам главы 26 мая – Верховный суд провел их торопливо, что не позволило податься на конкурс всем желающим и качественно провести "избирательную кампанию". Ведь закон дает 30 дней для выборов председателя, а судьи быстро справились за 10 дней.

Подготовила: Нина Петрович