19:25 / 26.05.2023 Происшествия

Более десятка миллионов украинцев сейчас в оккупации и возле линии фронта

Около 13 миллионов украинцев проживают либо под оккупацией, либо в непосредственной близости от линии фронта.

"Сейчас нет другого шанса у украинцев выжить, кроме как воевать. А у международного сообщества, созданного для того, чтобы защищать права разных категорий граждан на планете - меняться, и меняться кардинально", -  заявил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

По словам Лубинца, сейчас 4,8 млн граждан Украины имеют статус внутренне перемещенных лиц внутри государства, более 8 млн граждан Украины выехали за границу, 13 млн украинцев проживают либо под оккупацией, либо в непосредственной близости к линии фронта.

Также он отметил, что в настоящее время верифицировано, что на территорию России были принудительно депортированы 20 тыс. украинских детей. Реальные цифры на самом деле могут быть значительно больше, сказал он.

По словам омбудсмена, реалии войны показали, что международной системы защиты прав человека не существует.

"Мы сейчас живем в то время, когда страна-агрессор всем показывает, что международное гуманитарное право, Конвенция о защите прав детей, Женевская конвенция - это просто бумажки. ... В Украине происходит открытый геноцид… Кто в этом участвует? Президент соседнего государства ", - подытожил Лубинец.

Киевский форум безопасности, основанный Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину", – главная международная платформа нашей страны по обсуждению проблем войны и мира, национальной и мировой безопасности.

Подготовила: Нина Петрович