США ввели санкции против главы "вагнера" в Мали, который занимался контрабандой оружия в Украину
Министерство финансов США объявило о санкциях против лидера рашисткой военизированной группировки "вагнера" в Мали, информирует УНН.
Санкции Министерства финансов направлены против местного представителя группы "вагнера" Ивана Маслова и ссылаются на признаки того, что его сотрудники работали над закупкой мин, беспилотников и других систем вооружения у иностранных поставщиков для доставки рашистским боевикам в Украине.
Есть признаки того, что кремль пытался использовать западноафриканскую страну как перевалочный пункт для поставки оружия российским войскам в Украине.
"Группа "вагнера" может пытаться скрыть свои усилия по приобретению военной техники для использования в Украине, в частности работая через Мали и другие страны, где она имеет плацдарм. Соединенные Штаты выступают против попыток любой страны помочь россии через группу вагнера" - говорится в заявлении.
По словам заместителя министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведки Брайана Нельсона, слова которого цитируются в заявлении, санкции выявляют и мешают поддерживать глобальную деятельность группы "вагнера".
"Присутствие группы "вагнера" на африканском континенте является дестабилизирующей силой для любой страны, позволяющей разместить ресурсы группы на их суверенной территории", — говорится в сообщении.
Соединённые Штаты также ввели визовые ограничения в отношении двух малийских военачальников. Наказания были наложены в связи с резней 2022 года, когда, по данным ООН, малийские силы при поддержке иностранных боевиков убили по меньшей мере 500 человек в деревне в центре Мали. Франция и другие страны заявили, что иностранные боевики были наемниками "вагнера".
В Африке группа "вагнера" выступала посредником в сделках в Мали, Центральноафриканской Республике, Ливии и других местах, обеспечивая безопасность для авторитарных национальных лидеров, часто в обмен на местную долю добычи золота и других ресурсов.
Группа "вагнера" вмешивалась и дестабилизировала страны Африки, совершая массовые нарушения прав человека и присваивая природные ресурсы.





Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»
Политика «Сеул відкликав вісьмох дипломатів з України через конфлікт»
Экономика «Україні потрібно $91 млрд від партнерів, щоб виконати бюджет-2027»
Политика «Міністри оборони групи E5 пообіцяли посилити оборону Європи та підтримку України»
Происшествия «Спротив триває: 1708-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»