00:01 / 26.05.2023 Происшествия

Генерал рассказал, почему союзники медлили с F-16

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что истребители F-16 пока не были бы достаточно действенными для обеспечения обороны воздушного пространства, поскольку у России сохраняется значительное преимущество в авиации.

По словам топ-генерала США, одним из ключевых вопросов в предоставлении Украине F-16 является обеспечение контроля за воздушным пространством.

"Самый быстрый и дешевый способ защитить воздушное пространство – делать это с земли и предоставлять эффективные наземные системы ПВО. Это наиболее эффективный путь помешать россиянам получить преимущество в воздухе, и именно это мы делали", – указал он.

"Что касается F-16: сам самолет стоит миллиард долларов, его содержание – еще миллиард долларов. То есть один самолет стоит два миллиарда долларов. У россиян – тысячи самолетов-истребителей четвертого и пятого поколений. Поэтому, чтобы противостоять им в воздухе, нужно существенное количество истребителей четвертого и пятого поколений", – добавил Милли.

Он, однако, указал, что в будущем F-16 будут играть роль в составе Военно-воздушных сил Украины, но на то, чтобы построить воздушные силы необходимого объема и мощности, уйдет значительное количество времени.

В свою очередь глава Пентагона Ллойд Остин объявил, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по проведению тренировок для украинских пилотов на истребителях F-16, а Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша также предложили внести свой вклад в обучение.

Подготовила: Нина Петрович