21:29 / 19.05.2023 Происшествия

Мир может стать нестабильным к 2030 году, - Уоллес

Глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил в интервью Financial Times, что есть риск вспышки более широкого конфликта с россией после ее полномасштабного вторжения в Украину и к 2030 году мир может стать более опасным и нестабильным.

"К концу десятилетия мир станет более опасным и нестабильным местом, а оборона будет важнее для нашей жизни", - сказал Уоллес.

Он также подчеркнул, что помимо угрозы более широкого конфликта с РФ после ее полномасштабного вторжения в Украину, существует риск роста Китая, а также распространение экстремизма в Африке.

Министр обороны Великобритании попросил канцлера Джереми Ханта разработать временные рамки для выполнения обязательства повысить оборонный бюджет с 2,1 до 2,5% ВВП.

"Я думаю, что конфликт приближается, будет ли он горячим или холодным, мы еще увидим... Я думаю, что близится конфликт с рядом противников по всему миру... Нам всем нужно быть готовыми к этому", - добавил он.

Также Уоллес отметил, что мир переживает "конец аномального периода после холодной войны".

Относительно контрнаступления ВСУ, он подчеркнул, что украинские воины хорошо подготовлены, оснащены и очень мотивированы, но западные союзники Украины не должны рассматривать попытку вытеснить оккупантов с временно захваченных территорий как "еще один толчок", который обязательно приведет к завершению войны с РФ.

Подготовила: Нина Петрович