20:50 / 19.05.2023 Происшествия

Граждане 5 стран готовы к тому, чтобы Украина присоединилась к Альянсу

Во Франции, Германии, Италии, Нидерландах и США существует общественная поддержка начала процесса вступления Украины в НАТО даже в то время, пока война продолжается.

Как свидетельствует результат опроса граждан пяти стран, сделанный по заказу центра "Новая Европа" компанией Kantar, граждан 5 стран, входящих в блок, спросили, на какие действия НАТО они надеются.

Если рассматривать два самых популярных варианта ответов вместе – "пригласить Украину стать членом НАТО, несмотря на войну" и "пригласить Украину стать членом НАТО, но с фактическим вступлением после окончания войны" – то заметна поддержка приглашения большинства граждан во всех странах, где проводили опрос.

Уровень поддержки этих двух объединенных вариантов колеблется в опрошенных странах ЕС от 50% до 56%, тогда как в США эту опцию предпочитают 70% респондентов из тех, кто определился. 

Наибольшее сопротивление членству Украины в НАТО наблюдается в Германии (22%), а наименьшее – в США, где против выступают лишь 12%. Показатели в других странах следующие: 17% во Франции, 19% в Италии и 16% в Нидерландах. 

Для наиболее осторожных сторонников вступления Украины в НАТО предложили вариант ответа: "подождать с приглашением, пока не закончится война". Этот ответ предпочли примерно четверть респондентов с самой высокой поддержкой в Нидерландах (29%) и самой низкой в США (19%).

Подготовила: Нина Петрович