18:10 / 17.05.2023 Происшествия

Попавший в плен оккупант пытался вызвать к себе жалость (видео)

Российского оккупанта взяли в плен вблизи Бухмута, видеозапись первого допроса пленника распространил на своей странице в соцсети главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов. На записи оккупант признается, что уже четвертый день не ел, а последние капли воды уже выпил. Россиянин говорит, что из еды у него почти ничего не было с собой - всего несколько конфет и "печеньки, НАТОвские такие, которые маленькие и водой запиваешь".

"Коллеги из "Радио Свобода" Марьян Кушнир и Сергей Нужненко сняли реальные кадры прорыва линии обороны российской армии под Бахмутом. Диалог с пленником заслуживает отдельного внимания", - пишет Бутусов в комментарии к видео и публикует диалог с захваченым оккупантом.

- Брат, нас садят!
- Я тебе не брат, бл#дь!
- Нас садят!
- Ну так лучше сесть!
- Ты откуда сам?
- Родом из Улан-Уде, так в Питере живу.
- Сколько вас дней не кормили?
- Ну, четвёртый сегодня прошёл.
- А почему?
- Нас оттуда выдернули, мы стояли за Лисичанском где-то в лесу, чё свое было ещё ели, а сюда привезли, "вагнера" нам показали позиции, сказали, что будут приносить еду. Я с собой брал, но нас начали обстреливать, я рюкзак скинул, добежал до позиции, с проводником добежал до позиции, еды с собой не было. В дырке я нашел: там была вода и у меня с собой были печеньки, НАТОвские такие, которое маленькое и водой запиваешь, и несколько конфет, все. Воду я последнюю выпил.
- Согласно Женевской конвенции, или ты пойдёшь на обмен на наших военнопленных, или останешься до конца войны, а потом как-то тебя там отправят домой.

Подготовила: Нина Петрович