17:00 / 16.05.2023 Происшествия

"Вагнеровцы", как могли, сообщили о печальном будущем некоторых российских политиков (видео)

Заявление российского генерала и депутата Госдумы РФ Виктора Соболева о юридическом статусе "вагнеровцев" не на шутку разозлило наемников-"вагнеровцев", владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и разозлила членов российской партии ЛДПР и лично Рамзана Кадырова.

Как сообщает Цензор.НЕТ, Соболев, в частности, заявил, что российским мобилизованным, которые решат покинуть части и пополнить ряды ЧВК "Вагнер, согласно российскому законодательству, грозит до 15 лет тюремного заключения.

"Есть ряд законов, которые запрещают мобилизованным самовольно покидать части, и за такое правонарушение грозит уголовная ответственность. Если мобилизованные попали в части, пусть будут в тех частях и выполняют задачи. Они не могут уйти из армии на фронте". Есть ряд законов, которые запрещают самовольный уход от частей и уголовно наказывают за это - от 10 до 15 лет", - сказал Соболев в комментарии одному из telegram-каналов.

Уже совсем скоро в сети появилось видео, на котором трое "вагнеровцев" угрожают прийти на Красную площадь в Москве и для защиты русского народа применить свое тайное оружие против Соболева - "отъ#бать тебя и таких, как ты, в жопу".

"Мы бойцы из-под Бахмута. Я мобилизован. Я боец ЧВК "Вагнер". Я заключенный, который пришел в ЧВК "Вагнер". Мы хотим сказать депутату Соболеву: "Если ты, пид#р, будешь совать свой нос, и страна из-за таких пид#ров, как ты, проиграет войну, мы придем на Красную площадь и чтобы защитить свой народ - россиян, отъ# бать тебя и таких, как ты, в жопу", - говорят оккупаты на видео.

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин поддержал своих подчиненных и тоже в словах не сдерживался и заявил, что Соболев - это "бздила картонная".

"По мнению товарища Соболева, те, кто переходит на сторону Украины, в том числе сдаются в плен, им надо премии давать. А те, кто идут в "Вагнер", их надо на 15 лет сажать. Поэтому товарища Соболева надо самого проверить. Бздила картонная, собирайся и дуй на фронт, болтун безмозглый", - заявил он.

Пригожина и "вагнеровцев" поддержали "потомки" Жириновского в Госдуме - член думской фракции Василий Власов официально обратился с письмом к своей коллеге по Госдуме РФ Валентине Терешковой с просьбой "принять соответствующее решение" в отношении Соболева.

Вагнеровцы угрожают российскому генералу, депутату госдумы Соболеву расправой: На Красной площади отъ#бем тебя и таких, как ты, в жопу 01

Генерала русской армии Соболева вроде бы раскритиковал и его коллега – генерал-поковник Рамзан Кадыров. Заявление Кадырова опубликовано в соцсетях.

Кадыров называет заявление Соболева позором для армии и напоминает ему, что именно он поставил под вопрос правильность слов "чеченского лидера о необходимости денацификации и демилитаризации Польши".

"Я натыкаюсь на некоторые офицерские комментарии к моим заявлениям, которые можно сравнить с позой страуса. Тот самый генерал Соболев, который из теплого места ратовал против бород в окопах, комментируя мое мнение о необходимости борьбы с сатанизмом на территории Польши и всей Европы, заявил о опасности начала Третьей мировой при таком сценарии. Я не понимаю: мы должны бояться Третьей мировой или должны защищать интересы русского народа? Или кто с мечом к нам придёт, тот с мечом спокойненько уйдёт? Если кто-то еще, кроме Соболева, в своих мыслях заранее готовится проиграть войну, то пусть прямо сейчас заранее сдается полякам, а не ведет проевропейские разговоры, подрывая авторитет российской армии и всего государства", - отмечает генерал-полковник Кадыров.

Вагнеровцы угрожают российскому генералу, депутату госдумы Соболеву расправой: На Красной площади отъ#бем тебя и таких, как ты, в жопу 02

Подготовила: Нина Петрович