21:12 / 11.05.2023 Происшествия

Украинские воины удивили рашистов в Бахмуте

Подразделения украинской армии всколыхнули российское военное руководство внезапным наступлением на оккупированной  территории Донецкой области, пишет немецкое издание Bild.

Во время локального наступления ВСУ впервые в этом году освободили части своей территории.

Во-первых, командир российских наемников Евгений Пригожин подтвердил сверхсекретное украинское наступление во вторник, проклиная и ругая 72 бригаду российской армии.

Затем подтверждение лидера тактической группы «Азов» во вторник вечером. В течение двух дней его бойцы атаковали россиян юго-западнее Бахмута и в конце концов заставили их бежать.

«Абсолютно непредсказуемо они прорвали фронт в понедельник, 8 мая, юго-западнее Бахмута, освободили до восьми квадратных километров территории, которая была оккупирована с января и убили до 64 захватчиков. Других взяли в плен», — отметили аналитики издания.

В издании считают, что этот успех на Востоке оказал большое влияние на моральное состояние Украины. Поскольку стране впервые удалось не только остановить продвижение России вокруг города Бахмут, за который ведутся бои с сентября, но даже отразить ее.

За последние восемь месяцев все шло только в одном направлении, а именно на запад, украинская контратака доказывает, что армия страны может закрепиться именно там, где Россия делает все, чтобы добиться хотя бы небольшого успеха. С российской стороны потеря всего восьми квадратных километров разбомбленных окопов вызвала шок.

Подготовила: Нина Петрович