19:41 / 10.05.2023 Происшествия

В Херсоне нашли "ассистентов" вражеской армии

С 5 по 8 мая, были задержаны корректировщики артиллерийского огня и обнаружен схрон с оружием, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

По словам Прокудина, в рамках проведения контрдиверсионных мероприятий было зарегистрировано девять уголовных производств.

"Самое главное – задержали двух корректировщиков вражеского артиллерийского огня", – рассказал Прокудин.

Он отметил, что из незаконного оборота правоохранители изъяли оружие и боеприпасы, арестовали находившихся в розыске двух человек и обнаружили сторонников так называемого "русского мира".

Глава ОВА добавил, что удалось проверить около 20 тысяч граждан, 355 транспортных средств и 28 плавсредств и 253 нарушителя комендантского часа.

"На кладбище обнаружен схрон оружия, из незаконного оборота было изъято автоматическое оружие, пистолеты, гранаты, тротиловые шашки. Проведены четыре обыска по уголовным производствам, начатым по причастности граждан к коллаборационной деятельности. В ходе обысков обнаружены флаги РФ, георгиевские ленты, оружие, документация, списки лиц для получения российских выплат, похищенная бытовая техника", – подытожил чиновник.

Подготовила: Нина Петрович