21:12 / 05.05.2023 Происшествия

Члены Конгресса приехали в Бучу (фото)

Делегация Конгресса Соединенных Штатов, в которую вошли члены Хельсинкской комиссии, посетила Бучу, глава делегации Джо Уилсон, ее член Стивен Коэн и посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер почтили память погибших в Буче возложением цветов и минутой молчания, передает Укринформ.

Они также посмотрели фотографии, сделанные в городе сразу после его освобождения, и пообщались с семьями, ставшими жертвами преступлений россиян.

"Американцам важно знать об ужасах, которые здесь произошли, и получить воодушевление от народа Украины в противостоянии, в двухпартийной работе республиканцев и демократов в Конгрессе, поддерживающих победу народа Украины, то есть восстановление территориальной целостности", - заявил Джо Уилсон.

В свою очередь Майкл Карпентер подчеркнул, что необходимо говорить о человеческом измерении трагедии: "Чтобы наши коллеги со всего мира понимали, что стоит на кону. Это о свободе – не просто о принципах. Это о достоинстве, о том, что правильно в этом мире. То, что мы увидели сегодня, очень эмоционально".

Также он заявил, что Соединенные Штаты будут помогать Украине обеспечить ответственность за каждого депортированного россиянами ребенка и будут работать с Киевом для воссоединения семей и помощи пострадавшим.

Он отметил, что отчет, опубликованный в рамках "московского механизма" ОБСЕ, окончательно свидетельствует, что ситуация с украинскими детьми, которых насильно депортируют на территорию, подконтрольную России или территории РФ, является серьезным нарушением Женевской конвенции, военным преступлением и, вероятно, преступлением против человечности.

"Нам нужно обеспечить ответственность за каждое из этих преступлений. Мы будем работать с правительством Украины, мы будем следовать их примеру и будем помогать им так, как они предпочтут, чтобы помочь воссоединиться семьям и оказать психологическую помощь пострадавшим детям и семьям", – сказал Карпентер.

Американский посол подчеркнул, что вовлеченные в эти практики россияне должны знать, что будет ответственность за каждого ребенка, которого забрали из собственного дома и семьи, и США будут работать над этим.

Делегация Конгресса США посетила Бучу 01
Делегация Конгресса США посетила Бучу 02
Делегация Конгресса США посетила Бучу 03
Делегация Конгресса США посетила Бучу 04
Делегация Конгресса США посетила Бучу 05
Делегация Конгресса США посетила Бучу 06
Делегация Конгресса США посетила Бучу 07
Делегация Конгресса США посетила Бучу 08
Делегация Конгресса США посетила Бучу 09
Делегация Конгресса США посетила Бучу 10
Делегация Конгресса США посетила Бучу 11
Делегация Конгресса США посетила Бучу 12
Делегация Конгресса США посетила Бучу 13
Делегация Конгресса США посетила Бучу 14
Делегация Конгресса США посетила Бучу 15

Подготовила: Нина Петрович