В Украине упростили регистрацию авто
Кабмин принял новое постановление, которое касается регистрации машин, написал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.
Новое постановление отменяет:
- обязательность получения номерных знаков "транзит" (только добровольно по желанию можно получить);
- обязательность нотариального заверения поручения на регистрацию авто (покупатель может прямо в договоре записать такое поручение доверенному лицу зарегистрировать авто, а не платить нотариусу 2 тис. грн за доверенность);
- бумажные бланки актов приема/передачи для автопроизводителей.
Назаренко отмечает, что автосалоны могут не покупать в сервисных центрах и не выдавать клиентам на проданные транспортные средства номерные знаки "транзит" (только по желанию и заявлению покупателя машины).
"Также отныне не нужны нотариально заверенные доверенности, которые покупатель выдает для регистрации работником приобретенного покупателем автомобиля, так как отныне по желанию покупателя можно прямо в договоре купли-продажи указать, что покупатель доверяет соответствующему лицу регистрацию такого автомобиля и это соответствующее лицо может без присутствия покупателя и владельца автомобиля зарегистрировать этот автомобиль в сервисном центре, получить номерные знаки, свидетельство о регистрации", — рассказал эксперт.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «США направят Украине почти 400 млн долл. военной помощи, но без ракет Patriot – Reuters»
Происшествия «Міноборони Румунії повідомило про інцидент поблизу Кілії-Веке на кордоні з Україною»
Киев «У Шевченківському районі Києва 27 вересня зафіксували влучання в нежитлову будівлю»
Политика «Трамп сподівається на угоду між Україною та РФ до зими»
Происшествия «Росія повністю знищила склад німецької компанії Kärcher в Україні»
Мир «Президент Сербії подав у відставку, щоб поборотися за посаду прем'єра»