19:13 / 02.05.2023 Происшествия

Распространяется новый фейк о повестках

В сети интернет распространяется информация о том, что якобы повестку военнообязанному в некоторых случаях могут вручить через родственников.

Однако, юристы утверждают, что данная информация не отвечает действительности, поскольку она не подкреплена законом, об этом идет речь на правовом портале legalaid.ua.

Как объясняют специалисты, в Украине прописаны четкие правила вручения повестки, по которым она считается действующей.

Так, любое устное сообщение, телефонный звонок, смс-сообщение в мессенджере, как Viber или Telegram и другие способы "приглашения в ТЦК и СП законом не предусмотрены и не могут иметь никаких юридических последствий, а следовательно ответственности никакой за это не будет.

"Если кто-то настаивает на вашем появлении в военкомате без должной повестки – требуйте законного письменного извещения. Вручать повестки военнообязанным могут только: представители ТЦК и СП, органа СБУ, подразделения Службы внешней разведки; представители органа местного самоуправления (исполнительного органа сельского городского совета); руководитель предприятия, учреждения, организации, где работает военнообязанный; управители многоквартирных домов", - отмечают они.

При этом уполномоченные лица не могут проникать в жилье лица без его согласия для вручения повестки. При этом в ней должна стоять подпись военнообязанного. Когда о получении повестки расписались жена, родители или соседи - повестка считается неправильно врученной. Если повестка была выдана не лично и на ней нет подписи, получатель может не появляться в военкомат.

Даже если гражданину было назначено время для появления в военкомате, однако он не расписался о получении повестки, мера ответственности за неявку минимальна.

"Если же Вы получили повестку, но не явились, в таком случае предусмотрена для начала административная ответственность, такие действия квалифицируются по статье 210-1 КУоАП – за нарушение обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации: впервые – по ч. 1 и уплата штрафа как правило 3400-5100 гривен. (Кодекс Украины об административных правонарушениях (статьи 1 - 212-24)", - объяснили юристы.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Подготовила: Нина Петрович