01:05 / 30.04.2023 Происшествия

В Умани россияне убили пятерых детей

В результате российского ракетного удара по жилому дому Умани 28 апреля погибли пятеро детей, двое мальчиков, полтора и 16 лет, и три девочки, 8, 11 и 14 лет, сообщает МВД Украины.

В Умани продолжается разбор завалов на месте российского ракетного удара по жилому дому
Фото: t.me/UA_National_Police

"Безвести исчезнувшей считается одна женщина. Поиски продолжаются", – отметил министр внутренних дел Игорь Клименко.

Разбор завалов сейчас продолжается. Подтверждена гибель в результате ракетной атаки России 23 человек, из которых следователи и криминалисты полиции идентифицировали 22 тела.

Для обогрева и питания пострадавших, а также выдачи одежды и вещей первой необходимости на месте оборудовали три палатки. С пострадавшими работают психологи, сообщили в Нацполиции.

Работает криминалистическая лаборатория, следователи и полицейские других подразделений.

"Полиция проводит осмотр места происшествия, фиксирует и собирает доказательства военного преступления страны-агрессора. В Умани на месте работает ДНК-лаборатория для идентификации тел погибших. Все родные и близкие граждан, проживавших в поврежденном доме, могут обратиться, чтобы предоставить свой ДНК-образец для сравнения анализа", – говорится в сообщении полиции.

По словам главы Черкасской ОВА Игоря Табурца, основной этап работ должны завершить к вечеру.

"В больнице сейчас остаются пять человек, среди них – один тяжелый, двое – средней тяжести. Совместно с ГСЧС, городскими властями мы развернули в городе пять пунктов оказания помощи пострадавшим. Сейчас расселили во временные помещения 176 человек. Спасибо всем, кто присоединяется к помощи пострадавшим! Это трагедия для всей Черкасщины, наша общая боль. В области продолжается трехдневный траур", – подчеркнул Табурец.

Подготовила: Нина Петрович