18:52 / 26.04.2023 Происшествия

Семейная парочка с чистой совестью работали на россиян и сдавали позиции ВСУ

Фото: СБУ

Семейка из городка Донецкой области передавала оккупантам разведданные места дислокации Сил обороны на Бахмутском направлении, за это суд назначил им по 15 лет тюрьмы.

Оба вражеских прислужника были задержаны в декабре прошлого года во время контр-диверсионных мероприятий в прифронтовых районах Донбасса, сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленниками являются супруги из города Часов Яр. При этом мужчина ранее уже отбывал наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях "ДНР". Летом прошлого года они дистанционно вышли на заместителя командира российского разведывательного батальона "Спарта", принимавшего участие в боевых действиях на восточном" фронте. В переписке с ним предатели предложили свою помощь в войне против Украины", - говорится в сообщении.

По указанию агрессора они собирали информацию о местах возможного базирования и перемещения сил обороны в прифронтовой линии.

В первую очередь, они пытались разыскать склады с оружием и боеприпасами украинских войск.

Полученные сведения российские агенты передавали оккупантам через сеть "связных" военной разведки России на захваченной части Донецкой области.

Для коммуникации использовали закрытые чаты в мессенджерах.

На основании собранных доказательств суд признал обоих приспешников агрессора виновными по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Подготовила: Нина Петрович